• Сторожух
Сторожух в разделе Клуб писателей
Новый комментарий
i del ma ins??
Добавить по ссылке
Сторожух

Сегодня размышлял о современном искусстве. Нет, не о Такеши Мураками (не путать с Харука), но о том, что называлось и продолжает называться "современным искусством", хотя оно и было создано более 70 лет назад. О Рое Лиштенштайне, например. Или Дэвиде Хокни. Но уж точно не об Энди Ворхале, вы поняли.
И приходится признать, что это не искусство. Это просто трюкачество. Да, местами искусное (Фрэнк Стелла, например), но все же трюкачество. За ним ничего нет, там просто пустота. Я говорю это, как человек, который когда-то фанател от Джаспера Джонса и Роберта Раушенберга. Это просто политический манифест. И в политическом смысле он тоже пуст.
Да, не все в состоянии это понять. Должны созреть социальные и политические условия для этого. И это сейчас происходит. Путин — тот человек, который столкнет с мертвой точки эстетику этого мира, его (мира) внутреннее содержание. И я приветствую Его!

Тред №34539 Ответить(5) 22 Апреля, 2022 03:29   Ответы:>>34705 Рейтинг: 7

>>34539
>> это не искусство. Это просто трюкачество.

Как точно подмечено!

34705 22 Апреля, 2022 20:36   Ответить Рейтинг: 0  
Сторожух

Было время, когда низвержение основ в искусстве было действительно необходимо, поскольку эти самые основы (канон) сдерживали выразительные средства художников. И эти основы последовательно ниспровергали одну за другой. От линии до перспективы. Но со временем этот самый бунт против существующих канонов перестал иметь всякий смысл, ибо канонов попросту не осталось. Но он все равно продолжался, ибо в умах обывателя уже прочно ассоциировался с истинным искусством. Был создан порочный стереотип, что все, кто не бунтует против существующих форм выражения не могут считаться творцами. О том, что творчество может быть и какое угодно другое, все как-то забыли.
А поскольку ниспровергать было уже нечего, то и этот самый бунт плавно трансформировался в пустое кривляние. Поп арт, пост-поп-арт, пост-пост-поп-арт...
Я все еще хожу на выставки в ЦДХ и Музей современного искусства. И не могу сказать, что не понимаю художников. Вся трагедия в том, что как раз ПОНИМАЮ. И именно мелочность их посланий травмирует более всего.
Искусство вернется тогда, когда изменится мир. И сейчас тот момент, когда это начинается. Когда я говорил о том, что Путин изменит эстетику этого мира, я имел в виду, что он изменит среду, которая эту самую эстетику формирует. Даже и не ведая об этом.

34714 22 Апреля, 2022 21:33   Ответить Рейтинг: 0  

ох лол, Сторожук то бомбанул

34718 22 Апреля, 2022 22:14   Ответить Рейтинг: 0  

Хуи сосёшь?

34720 22 Апреля, 2022 22:35   Ответить Рейтинг: 0  
34725 22 Апреля, 2022 23:07   Ответить Рейтинг: 0  
[Назад в раздел] Ответить в тред