• Вы ненавидите советское прошлое, а СССР был самой читающей страной в м
Вы ненавидите советское прошлое, а СССР был самой читающей страной в м в разделе Политота
Новый комментарий
i del ma ins??
Добавить по ссылке
Вы ненавидите советское прошлое, а СССР был самой читающей страной в м

СССР действительно был самой читающей страной в мире, и это очень стыдно. Потому что он был таковым по очень стыдной причине: из-за полного отсутствия современной инфраструктуры досуга.

Советскому обывателю — унылому, затравленному, замученному диким бытом, бесконечными очередями за «дифиситом», вечной нехваткой самого необходимого, живущего без нормальных буржуазных удобств и комфорта, в грязи и мерзости — было негде отдохнуть и нечем развеяться. В кино крутили бесконечно унылые, скучные, дерюжные советские фильмы, снятые на болотного цвета свемовской плёнке. Театр? На это средневековое, в сущности, развлечение ломились, доставали билетики и контрмарочки, причём более-менее пристойные спектакли шли в паре мест в Москве, «поди пробейся». Путешествия? Куда? Поганый совок был огорожен железной стеной, попасть на месяц в Болгарию считалось великим счастьем, Париж видели единицы. Просто посидеть с друзьями в кабачке — с пивом и разговорами, или потрясти задницей на танцполе? Советская власть отняла у людей даже и это. Несколько московских ресторанов были безумно дорогими и недоступными простым людям с улицы местами, куда ходили только советские баре, блядские хари. Ночные заведения были только в Прибалтике. Музыку послушать? Это можно — в филармонии, блядь, в филармонии, Моцарта ебучего или там Гайдна тошного. Классика, блядь, классика! Жрите культурки, советские чмошники. Чо, «Битлез»? Нет такой музыки. НИЗЗЯ. И весь остальной буржуазный рок, понимаишь, ынрол — низзя. Потому что сначала рок ынрол, а потом наркотики и самое страшное — секс. Этого древнейшего удовольствия в СССР тоже отчаянно не хватало. Потому что негде! некогда! и нравственность! — успешно привитая поколениям советских баб. Ибо советская баба по менталитету — мелкая начальница, а начальника не ебут, это он ебёт. Они и ебли — мозги близким. А чтоб себя давать это самое — «мы чё, творческая интеллигенция, что-ли?»

Тред №15480 Ответить(11) 30 Декабря, 2021 09:43   Ответы:>>15506 Рейтинг: 0

То есть удовольствий в этой горе-стране было всего два: водка и книжка. Водку пили все, книжки читали некоторые. Но поскольку НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО (да, вот так, капслоком), то книжки читали даже те, кому это вообще-то было не особо-то и приятно. Но чем ещё себя занять? Да нечем. Вроде и говна-то пирога, ан хрен.

Теперь о другой стороне дела. В самой читающей стране мира НЕ БЫЛО КНИГ. Ну то есть не было или было очень мало книг, которые можно читать не из-под палки и не со скуки. Большая часть советских книг была написана говёнными совписами, советскими уродами, которые километрами гнали унылое, унылое, трижды унылое говно. Причём осуждать за это надо не их, а поганую, сучью, блядью советскую запретительную систему, уничтожающую всё сколько-нибудь яркое, смешное, умное, хитрое, прекрасное, ужасное, непристойное, блестящее, или хотя бы удобоваримое. Люди задыхались от скуки, а им совали в нос «классику» — вкус у неё был как у «жуувачки», которую сначала жевали всем двором — и поганые, суклатыжие «сочинения писатели грибачёва», блядь. Причём по другую сторону железного занавеса люди зачитывались миллионами, миллионами сверхпрекрасных книг, от крутейшего хоррора до космических опер, и всего этого у нас не было, не было, не было, сука, сука, сука.

Сейчас позор, конечно, не кончился — поганая советская власть, перекрасившись в путинскую, сделать русским нормальную страну, конечно, не дала. В том числе и поэтому от западной «сферы наслаждений» у нас тут имеется едва-едва процентов пять, много десять. «У них там» есть очень много всякого разного, чего у нас люди и представить себе не могут. Но хотя бы разрешили открыть едальни и питейные заведения, появилось относительно нормальное кино, можно слушать западную музыку, интернет опять же вот есть. Некоторым доступна и Сама Заграница. Естественно, все забросили унылые советские говнокнижки куда подальше и бросились смотреть недосмотренное, слушать недослушанное, ездить куда не пускали.

15481 30 Декабря, 2021 09:43 ОП   Ответить Рейтинг: 0  

С другой стороны, у нас появились какие-никакие, но книжки. Просто сравните «по названиям» — сколько было советского книгоиздания, и сколько стало постсоветского. Там, где выпускали одну-две книжки, проваренные в цензурном ацетоне, теперь выпускается двадцать, а то и двести. И каких! Советский интеллигент дал бы себе руку отрубить, чтобы на часок попасть в современный книжный магазин. Где он оставил бы все свои советские сбережения, а потом надорвал бы себе спину, пытаясь вытащить на горбу огромнейшие чемоданы с сокровищами. И читал бы их всю оставшуюся жизнь, потому что других занятий у него всё равно не предвиделось бы. И его ещё считали бы умнейшим человеком, который «даже Толкиена читал и всего Ницше».

А мы ходим среди всех этих сокровищ да нос воротим.

И это хорошо. И ЭТО ПРАВИЛЬНО. А быть «самой читающей страной» — фуфуфу и буээ.

15482 30 Декабря, 2021 09:43 ОП   Ответы:>>15483   Ответить Рейтинг: 0  

>>15482

Да пошёл ты нахуй! Почему от совка осталось самое большое количество быдла, невоспитанного до боли? Если пидорахам идти куда-то заграницей то они ведут себя как макаки после побега из зоопарка. После «читающии поколением» остался только стыд. Желаю каждому пидорасу рожденному в совке медленной и мучительной смерти от осознания того что все что с нами творится теперь это изза вас

15483 30 Декабря, 2021 10:02   Ответить Рейтинг: 0  

>> бесконечно унылые, скучные, дерюжные советские фильмы, снятые на болотного цвета свемовской плёнке.
Абдуль говорил что в Совке вся пленка была черно-белая, а что снимали цветное в небольшом количестве, то трофейная немецекая плёнка. Это реально так?

15484 30 Декабря, 2021 10:14   Ответить Рейтинг: 0  

А как же блевотные жёлто-фиолетовые фильтры или как это называется, из-за которых фильмы становились по-уникальному зловещими и не похожими на западные?

15497 30 Декабря, 2021 17:55   Ответить Рейтинг: 0  

Хз, до сих пор читаю и много, но в основном на читалке и комплюхтере.

15499 30 Декабря, 2021 17:56   Ответы:>>15516   Ответить Рейтинг: 0  

>>15480
Но ведь советские люди верят что СССР - это самое Великое что было в их жизни!

15506 30 Декабря, 2021 20:38   Ответить Рейтинг: 0  
дебил-кун

За всю жизнь осилил книжки полторы. Хотя формально родился при совке. Примерно через 30 минут после начала чтения начинают слезиться глаза и лютобешенно болеть чердак. После часа чтения желание дропнуть сие благородное занятие и сжечь в печи начатую книгу становится непреодолимо. Завидую кникодрочерам и их титанической стойкости в борьбе с этими бумажными ублюдками.

15508 30 Декабря, 2021 21:11   Ответы:>>15513   Ответить Рейтинг: 0  

>>15508

Это называется дислексия, не?

15513 30 Декабря, 2021 22:21   Ответы:>>15514   Ответить Рейтинг: 0  

>>15513
Возможно, от части. Скиллами скоростного чтения я никогда не отличался, но это и не удивительно. Читал-то я в разы меньше основной массы человьев.

15514 30 Декабря, 2021 22:28   Ответить Рейтинг: 0  

>>15499
>> на читалке и комплюхтере

Так в том и дело, что все как читали, так и продолжают читать! Просто носители изменились и содержимое.

15516 30 Декабря, 2021 22:39   Ответить Рейтинг: 0  
[Назад в раздел] Ответить в тред