• Дом на Большой Тульской улице
Дом на Большой Тульской улице в разделе Бред
Новый комментарий
i del ma ins??
Добавить по ссылке
Дом на Большой Тульской улице

Еще один пример брежневской архитектуры – жилой дом на Большой Тульской улице. Гигант, протянувшийся от Серпуховской заставы до Третьего транспортного, получил прозвища дом-корабль, "титаник" и "лежачий небоскреб". Но, несмотря на столь романтичные названия, дом страшно не любим большинством горожан. Москвичи, конечно, хорошо знакомы с безликим индустриальным домостроением, но при своих нетипичных габаритах здание производит особо угнетающее впечатление. В длину дом тянется 400 метров и вмещает 980 квартир. Если верить очевидцам дом даже строился и заселялся поэтапно: когда в крайнем подъезде уже жили новоселы, другая часть еще достраивалась.
Сегодня "лежачий небоскреб" возвышается сырой безликой громадиной над ближайшими улицами. И без того невыразительный серо-бетонный фасад здания в последние годы еще и зарос "мусором" - разномастными кондиционерами, балконным остеклением, отчего общий вид дома еще больше пострадал.

Тред №63190 Ответить(4) 09 Января, 2023 12:55   Ответы:>>63237 Рейтинг: 0
"Альфа Арбат Центр"

Офисный комплекс "Альфа Арбат Центр" на старом Арбате, построенный в начале 2000-х, в популярном по сей день стиле "под старину", позже был признан градостроительной ошибкой. С этим согласились и главный столичный строитель того времени Владимир Ресин, и теперь уже бывший главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Бизнес-центр до неузнаваемости изменил Арбатскую площадь и «задавил» своей массой вход на старый Арбат.

63191 09 Января, 2023 12:56 ОП   Ответить Рейтинг: 0  
Панельное жилье

Под последним номером в списке значится не отдельный дом, а целый тип сооружений - панельное жилье. К сожалению, типовое домостроение в Москве не отличается архитектурным разнообразием и красотой. И как бы весело и нарядно не выглядели ряды панельных новостроек в день сдачи микрорайона, их внешний вид быстро устаревает и теряет прежнюю красоту. Поэтому панельные дома 60-70-80 годов постройки имеют сегодня крайне непрезентабельный вид. Некоторые философски настроенные граждане склонны даже винить во всех социальных бедах российского общества наш неказистый жилой фонд: однообразный, скучный и стремительно ветшающий.

63192 09 Января, 2023 12:57 ОП   Ответить Рейтинг: 0  

Тогда когда строились эти дома в стране происходил бурный переток населения из деревни в город

63235 10 Января, 2023 08:48   Ответить Рейтинг: 0  

>>63190
уродец какой то. Вероятно нет кухонь, один туалет и помывочная на первом этаже.

63237 10 Января, 2023 09:29   Ответить Рейтинг: 0  
[Назад в раздел] Ответить в тред