• Переписка в мессенджерах стала ключевым доказательством в 19% уголовны
Переписка в мессенджерах стала ключевым доказательством в 19% уголовны в разделе NEWS - Новости
Новый комментарий
i del ma ins??
Добавить по ссылке
Переписка в мессенджерах стала ключевым доказательством в 19% уголовны

Переписка в мессенджерах становилась ключевым доказательством в 19% уголовных дел, которые рассматривались в российских судах за последний год, сообщила компания экспертиз в сфере информационных технологий и права RTM Group. Эксперты утверждают, что переписка также широко применяется в гражданских, особенно семейных, спорах, реже — в арбитражных судах.

«Речь идет в первую очередь о тех из них (уголовных делах.— "Ъ"), что связаны с перепиской, обозначающей договоренности между сторонами. Это уголовные дела, касающиеся продажи наркотиков, взяточничества, вымогательства»,— говорится в сообщении RTM Group (цитата по «РИА Новости»).

В гражданских делах использование переписки выросло больше чем на 100%. Как утверждают эксперты, если переписка информативна, то в 99% случаев суд примет ее во внимание. Суды проверяют информацию «на допустимость и достоверность, а также на предмет того, насколько они являются всеобъемлющими и исчерпывающими для принятия решения по делу».

RTM Group не прогнозирует дальнейшего существенного роста использования переписки в качестве доказательств в уголовных делах, так как они становятся «труднодоступными» из-за совершенствования средств обеспечения конфиденциальности в смартфонах. «В то же время в рамках договорных отношений переписку в мессенджерах все чаще признают значимой, поэтому для арбитражных и гражданских дел ее использование будет продолжать расти»,— считают эксперты.

Тред №57367 Ответить(0) 10 Ноября, 2022 10:39 Рейтинг: 0
[Назад в раздел] Ответить в тред