• В России могут резко повысить МРОТ
В России могут резко повысить МРОТ в разделе NEWS - Новости
Новый комментарий
i del ma ins??
Добавить по ссылке
В России могут резко повысить МРОТ

В России с 2023 года предлагают повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 30 000 рублей, сообщают «Известия». Такой законопроект 11 августа планирует внести в Госдуму группа депутатов от ЛДПР.

В качестве довода депутаты отмечают, что МРОТ в России значительно ниже данного показателя в странах Европы. «Низкий уровень МРОТ приводит к дифференциации доходов населения, спаду производства, обширной теневой экономике, росту социальной напряженности», — говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов инициативы, применение новой методики расчета МРОТ, привязанной к медианной зарплате, не привело к его значительному увеличению. Сейчас МРОТ составляет 15 279 рублей. При этом, по данным Росстата, на апрель прошлого года медианная зарплата составила 40 245 рублей.
В качестве еще одной причины необходимости повышения МРОТ ЛДПР называет санкционное давление на Россию. В таких условиях, по мнению депутатов, следует пересмотреть политику в отношении доходов населения. Зампред фракции ЛДПР, глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов подчеркнул, что важно сделать это именно сейчас, когда идет подготовка бюджета на 2023 года.

Профсоюзы поддерживают увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ), но его размеры необходимо обсуждать в Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям, заявил РИА Новости заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков. «В принципе, профсоюзы достаточно давно выступают за повышение МРОТ», — сказал он.

При этом профсоюзы предлагают вернуться к расчету МРОТ от потребительской корзины, то есть расходов людей, а не от их доходов.

Тред №48171 Ответить(0) 12 Августа, 2022 19:28 Рейтинг: 0
[Назад в раздел] Ответить в тред