• Сторожух
Сторожух в разделе Клуб писателей
Новый комментарий
i del ma ins??
Добавить по ссылке
Сторожух

Вчера посетил одно заведение. Подвальный зал, а-ля бандитский петербург 90х. Никаких окон, по стенам виниловые обои с выступающими вензелями, залитые черной краской с фейковой позолотой. В меню – местная кухня: суши-паста-пицца, свинина на гриле, бургер «Калининрадский», картофель «по-селянски» и селёдочка. В барной карте – тоже калининградская алкошкола: цветные коктейльчики, разливное пиво и крепкое. Ну и калик, конечно же. Плотную забивочку обеспечивает молодой парень с бейджиком «Александр Вагизович», у которого нет сменщиков и который работает каждый божий день как минимум с конца февраля.

Плейлист – выжигающая мозг англоязычная попса безымянных исполнителей из топ-10 радио «Хит ФМ» лютый эстетический конфликт, и его больше всего символизирует контент, который крутят по телевизору LG в зале (там каждый день безостановочно крутят шоу Victoria’s Secret 2016 года).

В баре бухают потрепанные пенсы, едят суши моряки с мятым скотчем на рукавах, утыкаются лицом в тарелки с пастой выгоревшие гуманитарщики. Но на экранах сверкают белоснежными улыбками высоченные модели в эротичном нижнем белье. Их облапывает Бруно Марс в сутенерской шубе. На подиуме также надрывается Леди Гага в прозрачном платье с розочками на сосках, под платьем скрыты ботильоны на двадцатисантиметровой платформе (иначе бы леди метр-с-кепкой смотрелась бы очень смешно на фоне двухметровых моделей на шпильках).

В лицах посетителей не найдешь и намека на интриги или двойное дно. Интриганство – вещь тонкая, а военные и моряки – очень тяжелые, поэтому маски слетают с людей моментально. На фоне этих максимально искренних лиц и максимально искренних эмоций «искусство развлекать аудиторию» от Леди Гаги и Бруно Марса кажется буквально мерзким, социопатическим кривлянием.

Это шоу Victoria’s Secret – это даже не из прошлого мира, а из «позапрошлого». Модели демонстрировали лифчики спустя пару недель после выборов Трампа. Саму Victoria’s Secret не так давно отменили за токсичный патриархальный имидж женственности. «Ангелы», кокаиново-анорексичные женщины ростом 185 без каблуков, те самые «супермодели», уже пару лет как заменены на трансгендеров и женщин средней тяжести в скучных однотонных лифчиках. В нынешних кампейнах VS гламурный блеск разноцветного эротичного белья заменен на глухую серо-коричневую цветовую гамму, где вся цветовая разница -- исключительно в цветах кожи новых диверсифицированных моделей.

Вообще вся сеть магазинов Victoria’s secret – это чистое топливо для той самой фантазии о «Воображаемом Западе». Сама сеть магазинов началась, когда основатель решил построить массовый магазин женского нижнего белья, в который было бы прилично зайти мужчине за подарком любимой женщине. Та женственность, которой они торговали, изначально была просто восхищенным эротичным сном. И иронично, что магазины VS закрылись в Калике, и что перед закрытием в них стояли очереди женщин, которые хотели впрок закупиться красивыми стрингами с красивым брендом, чтобы порадовать не столько «своего мужчину», сколько самих себя эротикой «Воображаемого Запада».

На самом деле, лучшего фона для места сбора военных и пенсионеров в почти что прифронтовом городе и представить нельзя. Разбитая и самим Западом фантазия о «Воображаемом Западе», крутящаяся фоном для людей, живущих в военном конфликте, бэкграунд для военных, держащих стопку крепкого в грязных пальцах с разбитыми ногтями...

Тред №35740 Ответить(0) 01 Мая, 2022 08:05 Рейтинг: 0
[Назад в раздел] Ответить в тред