• В театре / In the theatre
Ответ на комментарий №6880 в разделе
Ответ на комментарий №6880
i del ma ins??
Добавить по ссылке
В театре / In the theatre

A вот еще одна примечательная история из далёкой театральной бности Евгения Моргунова. Дело в том, что это была даже не история, а был скорее исторический анекдот, походивший более на каламбур, впрочем шутливый и безобидный. Но только не для Моргунова. Дело в том, что Моргунова завалил в прямом смысле на приеме в школу-усилище при "Ленкоме" легендарный худрук Георгий Товстоногов. Неподражаемому диктатору театра почудилось будто начинающий артист Женя Моргунов, который впоследствие сыграл самые важные роли в советском кино, издевается над классиком русской словесности.
Так, при чтении стихов А.С. Пушкина, Товстоногову показалось, что Моргунов преступно искажает "Сказку о царе Салтане".
Товстоногов: "Так нука повторите это нормально!"
Моргунов: "Всё скорлупки золотые, ядрачистый изумруд; Слуги белку стерегут, Служат ей прислугой разной — И приставлен дьяк приказный Строгий счет орехам весть!"
Товстоногов (обращаясь к приемной комиссии): "Ну вот он же издевается над нами, над нашей коассикой товарищи! Смотрите что вытворяет!"
Моргунов: "..."
Товстоногов: "Вы должны говорить не "ядрачистый изумруд", а "Яяяя дра - чистый изумруд" протянул худрук, каким-то козлиным баритоном.
Моргунов: "Всё скорлупки золотыыыыые, Яяяяя дра — чистый из..." повторил было абитуриент вслед за ним, но был грубо прерван.
Товстонов (сняв с ненавистью очки): "Да не яяяядрачистый изумруд, а ЯДРА (вскричал мужчина) ЧИСТЫЙ (прокричал он еще громче) ИЗУМРУД (последнее слово было выкрикнуто на пределе голосовых возможностей)"
Моргунов: "..."
Товстоногов, одев очки и закурив (обращаясь к приемной комиссии): Нет, ну товарищи мои дорогие, он над нами издевается! Стоит и издевается!"
Моргунов: "Всё скорлупки золотые, Я - драчистый изумруд; Слуги белку стерегут, Служат ей прислугой разной — И приставлен дьяк приказный"
Товстоногов: вскипел, разнес графин с водой вдребезги и стал буквально кричать на начинающего артиста: "ДА, НЕ Я ДРАЧИСТЫЙ ИЗУМРУД! А, ЯДРА!!! ЯДРАААА, ЁБ ТВОЮ, ЯЯЯДРААА ЧИСТЫЙ ИЗУМРУД!!!"
выдержав 3 минутную театральную паузу,
Моргунов: "Все скорлупки — золотые, ты — дрочистый изумруд, слуги – белку стерегут" после ловко сделал в воздухе бочку, скрутил сальто назад и поклонился под апплодисменты потрясённой небывалым остроумием приёмной комиссии.
Но было уже поздно разъярённый худрук с кулаками наперевес грозно мчался в направлении амбициозного абитуриента.
Впоследствие дело о потасовке пришлось "заминать" на самих верхах, с самой Екатериной Фурцевой, но Моргунову путь в театральную школу-училище при Ленкоме был заказан. По слухам этот безобидный каламбур Товстоногов не мог простить Моргунову до самых седин.

Тред №6880 Ответить(0) 05 Ноября, 2021 20:47 Рейтинг: 0