• Решил сегодня соприкоснуться с историей
Решил сегодня соприкоснуться с историей в разделе Клуб писателей
Новый комментарий
i del ma ins??
Добавить по ссылке

Решил сегодня соприкоснуться с историей и намутил в анналах ру-сракера последний номер русского "Эсквайра". Конечно посвященный Лимонову.

Очень хорошая и цельная работа. Даже жаль, что не будет больше никакого "Эсквайра". Да и вообще никакого глянца больше не будет. Останется только тяжелая, серая, тревожная, давящая действительность и унылая телеграм-аналитика в духе охуительных историй, как из-за Украины поеблись две башни Кремля, и как много малофьи налилося.

"Эсквайр" раскрыл образ Лимонова в духе старой школы. Тут и свидетельства жен/друзей, которые то рифмуются, то спорят друг с другом. Как и положено по законам жанра, из этой полифонии мнений в муках, но все же рождается какая-то истина. И колонка Шаргунова, в которой настолько все на месте, будто читаешь не текст, а гуляешь по кабинету хирурга. Умеренно сентиментальная, умеренно личная и даже слегка критическая. Каждая эмоция подобрана тщательно и профессионально. Сразу видно, человек - писатель, а совсем не депутат.

Есть в арсенале "Эсквайра" и глупый пафосный текст литературного секретаря Лимонова. Но такие тексты тоже нужны. Не всем суждено быть писателями. Ведь кому-то нужно быть и литературными секретарями. Куда же без них.

И наконец рассказ самого Лимонова. Идеально подобранный, стартующий с места в карьер без прелюдий и предварительных ласк. Лимонов, как и Луи-Фердинан Селин, презирал пустую болтовню, отметая любые экспозиции словно буржуазную условность.

Так что последний номер русского "Эсквайра" - действительно уже музейный артефакт. И не все, что случается, всегда к лучшему. Просто мир стал другим. Вместо глянца будет лишь сплошной боевой листок на туалетной бумаге. Но и ему мы найдем единственно правильное применение.

Тред №31515 Ответить(1) 10 Апреля, 2022 11:22   Ответы:>>31532 Рейтинг: 0
сажа

>>31515
>> Лимонов, как и Луи-Фердинан Селин, презирал пустую болтовню
Как жаль, что ОП не из их числа.

31532 10 Апреля, 2022 12:46   Ответить Рейтинг: 0  
[Назад в раздел] Ответить в тред