Новости

• Зеленскому показали украинский аналог российских дронов Ланцет.
15/04/2024

Работники оборонно-промышленного комплекса представили президенту Владимиру Зеленскому новую модель БПЛА, который сможет наносить удары по объектам в тылу врага на расстоянии более 100 километров и нести боевую часть в 3 килограмма, сообщает Милитарный в понедельник, 15 апреля.

Название беспилотника держится в секрете, однако, по данным издания, он может быть аналогом российского ударного Ланцета, который способен наносить удары по объектам на большом расстоянии от фронта.

Милитарный пишет, что беспилотник имеет электрический двигатель и запускается с катапульты. Х-образный фюзеляж обеспечивает высокую маневренность и возможность поражения как статических, так и движущихся целей по различным траекториям.

Дрон может нести осколочную, термобарическую или бронебойную боевую часть, последняя может пробивать до 40 мм брони.
Максимальная скорость БПЛА — 180 км/ч, а потому его основными целями могут быть объекты, движущиеся медленнее 130 км/ч — например, российские дроны Орлан-10, Zala и Ланцеты. Теоретически дрон может поразить и зависающие или пролетающие на встречных курсах вертолеты.

Еще одним важным нововведением для ударного комплекса стала интеграция системы «машинного зрения», которая обеспечивает захват объектов и автоматическое донаведение на цель. Сейчас беспилотник находится на этапе доказательства, но в условии постоянных применений в зоне боевых действий, где дрон уже успешно уничтожает вражескую технику, сообщает издание.

Аналитики считают, что в перспективе украинский БПЛА сможет снизить ударный потенциал российских войск.
https://nv.ua/ukraine/politics/ukrainskiy-analog-bpla-lancet-prezentovali-zelenskomu-chto-izvestno-o-drone-50410140.html

Эти и другие новости читайте на Апачане в разделе "Ньюсач" 49