Новости

• Всемогущий Запад на коленях просит не помогать России
15/04/2024

Шольц заявил, что намерен просить Си Цзиньпина не оказывать помощь РФ на Украине

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что в ходе визита в Пекин и предстоящей встречи с председателем КНР Си Цзиньпином 16 апреля обратится с призывом не помогать России в контексте конфликта на Украине.

Как пишет Süddeutsche Zeitung, встреча не в последнюю очередь будет посвящена тому, чтобы китайское руководство демонстрировало меньшую лояльность Москве — в частности, в контексте поставок оружия. Последнее касается и товаров двойного назначения.

По словам Шольца, он будет настаивать на том, чтобы никто не помогал России добиться успеха в украинском конфликте.

По данным агентства Reuters, Китай оказывает России поддержку в проведении специальной военной операции на Украине, помогая наращивать оборонную мощь в самых крупных со времен СССР масштабах. Согласно разведданным, Пекин якобы поставляет Москве технологии для производства беспилотников и ракет, спутниковые снимки и производственные станки. Вместе с тем американские чиновники отметили, что Китай не передает смертоносные вооружения.

В Госдепартаменте США, в свою очередь, тоже отметили, что затронули на консультациях в Пекине вопросы «поддержки оборонно-промышленного комплекса России со стороны КНР». Указывалось, что стороны провели «углубленные, откровенные и конструктивные обсуждения».

В то же время представитель МИД Китая Мао Нин ранее четко дала понять, что Китай не ограничит сотрудничество с Россией на фоне нападок США. Так она ответила на угрозы главы министерства финансов США Джаннет Йеллен, заявившей, что китайские бизнесмены столкнутся с последствиями за сотрудничество с Россией.

Вопрос риторический, но на что этот немецкий импотент вообще надеется? Что он просто попросит, а Китай просто послушается?

https://lenta.ru/news/2024/04/15/sholts-obratitsya-k-kitayu-s-prizyvom-po-povodu-rossii-chego-on-hochet-ot-si-tszinpina/

Эти и другие новости читайте на Апачане в разделе "Ньюсач" 47