• о сакральном смысле картины "трое в пПростаквашино"
о сакральном смысле картины "трое в пПростаквашино" в разделе Музыка и Кино
Новый комментарий
i del ma ins??
Добавить по ссылке
о сакральном смысле картины "трое в пПростаквашино"

На первый взгляд казалось бы детская картина содержит в себе много сакральных и примордиальных коннотаций, смыслов, которые были просто не доступны для считывания простому советскому обывателю, а тем более пузатому бюрократу отдела по культуре при местном зассаном обкоме.
Кот Матроскин - антропоморфный персонаж. Отсылка к Египту, "Книге Мертвых" и эпохе золотых царств фараона. Умеет говорить и дает дяде Федору мудрые советы. Склонен к рационализму и во всём ищет материальную выгоду (например, млеком коровы он занял все находящиеся в доме ёмкости, даже умывальник). Типичный советский иудей.
Пес Шарик - ну пёс он и есть пёс. "Анус себе дёрни пёс", так и хочется сказать. Типикал пролетарий Шариков идущий от булгаковского "Собачьего сердца", как сатиры над ленинской совдепией. Бездомный, добродушный и обретший хозяина в лице Дяди Фёдора.
Ранее он охранял дачу профессора, где и научился говорить *(опять видна отсылка к произведению Булгакова).
Дядя Фёдор - на мой взгляд заключающий и самый интересный персонаж в этом герметическом произведении. Ведь дядя Фёдор
происходит из семьи учёных, его отец носит очки и курит трубку (явный признак советской научно-технической интеллигенции в лице например академика-шестидесятника Андрея Сахарова), а по словам матери дядя Фёдор рассуждает: «поумнее некоторых академиков» *(щелчок по носу косноязычному Андрею Дмитриевичу), а еще Дядя Федор рыжий - очевидный прообраз реформатора, ваучеризатора и приватизатора Чубайса. О деятельности Чубайса мы таки довольно наслышаны.
Наконец последний персонаж это почтальон Печкин. Прообраз советского военпенсионера, кгбшника, который при помощи правительственного ресурса охотится за младореформатором Чубайсом (Дядей Федором) и пытается его "закрыть". Не отличается особыми талантами, но знает что нахождение на государевой службе "развязывает руки". По его собственным признаниям, в школьные годы он курил на переменах и окончил школу с «тройками» (тупо гопник). Обладает довольно вредным и занудным характером, корыстолюбив. Цитат Печкина «характер — нордический, в связях, порочащих его, замечен не был» (пародия на советский сериал 70-х "Штирлиц", которым восторгались все советские граждане в т.ч. товарищ П-тин). Склонен к формализму, любопытен, преследует Дядю Фёдора и его друзей. В целом произведение не лишено герметизма и многочисленных намёков на пришествие Горбачёв и Перестройку. Но немного слабее по сравнению, с тем же произведение "Чебурашка и крокодил Гена".
Отношения Шарика, Матроскина и Печкина лишены толерантности. Каждый проявляет недовольство тем, как живёт ближний или сосед. Каждый считает, что его представления о должном укладе бытия самые верные. У всех троих сильны патриархальные психологические установки, внутреннее требование «общинности» и, соответственно, предрасположенность к склокам. В первой серии Матроскин, Шарик и Печкин просто недолюбливают друг друга. Во второй серии они постоянно переругиваются и ссорятся. В третьей серии кот и пёс поначалу вообще не разговаривают. И даже хозяйство у них приходит в упадок — печка нетоплена, утварь покрыта паутиной. У постоянных обитателей Простоквашина нет того, чем так дорожит семья Дяди Федора: альтернативного препровождения времени и бинарной организации жизненного пространства. Обреченность на постоянное совместное житьё-бытьё по-своему развращает. Никто уже не дорожит обществом друг друга, видя в близком существе только негативные качества. Гармония приходит к ним в виде расширения семейного круга за счет мальчика и его родителей — Матроскин и Шарик мирятся, пока вытаскивают из сугробов машину с Дядей Фёдором.

Тред №42877 Ответить(1) 01 Июля, 2022 04:48 Рейтинг: -1
Сажа

Да, баба Гага, мы поняли. Ты старалась....
Не осилил. Предельно тупо и уныло.

42879 01 Июля, 2022 05:20   Ответить Рейтинг: 0  
[Назад в раздел] Ответить в тред