• Книга как и фильм начинается с
Ответ на комментарий №6845 в разделе
Ответ на комментарий №6845
i del ma ins??
Добавить по ссылке

Книга как и фильм начинается с трагической гибели дедушки Джейкоба - Эйба. Он погибает при непонятных обстоятельствах, перед смертью словно умалишенный упрашивая внука сказать где спрятан ключ от сейфа с оружием чтобы он мог спастись от монстров. Решив что дедушка слетел окончательно он укатывает с другом с работы и находит любимого родственника в лесу чуть дышащим. Тут есть один ключевой моментик, который был изменен в экранизации - глаза ему никто не вырывал, да и вообще монстры (Пустоты) не ставят первоначальной целью глазные яблочки, они жрут жертвы целиком, часто просто надкусывая и выбрасывая. Про глаза упоминалось лишь однажды в книге. Джейкоб выслушав последние слова деда:

— Времени больше нет, — прошептал он. Затем поднял голову с земли и, дрожа от усилия, выдохнул мне в ухо: — Найди птицу. В петле. По ту сторону от могилы старика. Третье сентября сорокового года. — Я кивнул, но он видел, что я не понимаю. — Эмерсон. Письмо… — собрав последние силы, прошептал он. — Расскажи им о том, что со мной случилось, Джейкоб.

Джейкоб увидел стоящего меж деревьев монстра, а дальше особых отличий от фильма почти нет - родители и окружающие считают его сумасшедшим, психиатр накручивает его на сеансах и подталкивает к поискам того самого места и помогает разобраться в запутанных последних словах. Итогом, как нам известно, стала поездка на остров где им и была найдена петля (временной разрыв в котором живут Странные, проживая в безопасности определенный выбранный день).

Если совсем все упростить, то отличий в общем ходе сюжета у оригинала и киноверсии не особо много, но об этом позже.

Книга изобилует фотографическими вставками стилизованными "под старину", некоторые были сделаны умышленно для создания книги, а некоторые по уверениям автора существовали на самом деле, даже в послесловии к 1й книге указаны слова благодарности в адрес некоторых коллекционеров, которые предоставляли снимки автору.

Тред №6845 Ответить(0) 05 Ноября, 2021 15:35 Рейтинг: 0