• Фолаут, как модель либертарианства
Фолаут, как модель либертарианства в разделе Игры
Новый комментарий
i del ma ins??
Добавить по ссылке
Фолаут, как модель либертарианства

Люблю серию первых фолаутов и вот задумался, что помимо завлекательного геймплея там присутствует очень внятная модель американского либертарианского социума времён 17 века. Возможно именно поэтому в неё так интересно играть (я имею ввиду лор).
1. Критика этатизма. Неадекватные правительства Китая и США уничтожили себя, свои народы и мировую экологию заодно.
2. Либертарные общины.
Кто побогаче спаслись в бункерах, где царили авторитарные структуры в лице Смотрителей. А обычное население вернулось к аграрному укладу (сельское хозяйство, разведение браминов, изготовление посуды из глины).
3. Контрактное право.
Тк нет государства, то и нет налогов, а значит экономика на свободе. Вместо фиатной валюты - конвенциональная (бутылочные крышки, товарный обмен).
4. Свобода вооружений.
Реализуется старое право на владение человека оружием, права его применения и сопротивления тирании вооруженным путём. На территории общин реализуется институт шерифа, выбранного путем голосования за него из числа проживающих там граждан.
5. Свобода воли, личности и информации.
В мире fallout люди вправе исповедовать любые (даже самые экстравагантные духовные практики от деревенского шаманизма до культа саентологии). Человек вправе упарываться стимуляторами и вступать в сексуальные отношения без заключения оф.брака. Человек свободен, как в получении, так и распространении информации.
6. Свобода ассоциации.
В fallout 2 есть город-община, основанная вокруг бывшего убежища, ассоциированного по принципу гражданства, которое ограничивает доступ мутантам, гулям, дикарям и селюкам.

Напоследок
Мне кажется, что и сами авторы понимают либериарианский посыл фолаут. B Wasteland 2 есть группировка Армия Гремучей Змеи (их флаг полностью копирует либерианчкий), которая пытается взять контроль над Каньоном Титана и противостоит религиозным фанатикам, сектантам Служителям Грибовидного Облака.
Чью сторону принять решает игрок.

Тред №33596 Ответить(0) 17 Апреля, 2022 05:24 Рейтинг: 0
[Назад в раздел] Ответить в тред