• Лица войны. Иксчанский конфликт
Ответ на комментарий №17162 в разделе
Ответ на комментарий №17162
i del ma ins??
Добавить по ссылке
Лица войны. Иксчанский конфликт

1-ый имперский исторический канал. 4-х часовая документальная стереопередача "История в лицах"

Иксианский инцидент.

И умирая каждую секунду, мы были бессмертны как боги… Леонид Андреев Пьяный Десуфаг после боевого вылета.

Сегодня, дорогие сочанеры мы вспомним наше недавнее прошлое. Прошлое наполненое отчаянием побежденных и радостью победителей, гордостью и упрямством - исконно альфачанскими чертами, позволившим нашей нации преодолеть все трудности и тягости на пути к процветанию.
Иксианская война - одна из черных страниц этого прошлого. Все знают причины приведшие к ней и её результаты, но сегодня мы не будем пересказывать то что записано во всех школьных учебниках империи. Вместо этого мы обратимся к её непосредственным участникам, немногим, дожившим до наших дней, ветеранам 1-го колонизаторского альфалегиона и попытаемся взлянуть на события тех дней их глазами.

01.04.2011 по имперскому летоисчислению на планете Альфа Прайм, в результате диверсий Кулхацкера были спровоцированы природные катаклизмы в виде цунами, чанотрясений и извержения вулканов, угрожавшие жизням миллионов альфачан. Правительство, озабоченное сложившейся ситуацией, разработало проект временной эвакуации населения в более безопасное место. Наиболее приемлемым вариантом был признан Икс - небольшой дикий мирок в соседней солнечной системе. Так как на Иксе присутствовали развитые формы жизни, 1-ому колонизаторскому альфалегиону под командованием полковника Мурзика Злобного было предписано высадиться на Иксе и обеспечить безопасность направленных туда переселенцев.

Из мемуаров Хрюна, во времена Иксианской войны - капитан разведроты,стелспихота.
Нам там сразу не понравилось.Слишком уж тихо все было. Мое чутье профессионального срачера сразу уловило какую то напряженность среди туземцев. Я велел своим парням не расслабляться, но они и без меня были на взводе. Я как то попытался войти в контакт со Слоупоками, но даже моя фирменная улыбка не произвела на них должного впечатления. Слишком уж разными мы с ними были. Кроме того наш взвод скрывался в джунглях их тредов и мы, в отличии от основных сил на базе, постоянно сталкивалясь с аборигенами, первыми поняли что они задумали измену и предательство.

Десуфаг Р.М., лейтенант в отставке, пилот вайп - истребителя
Я знаю почему слоупоки не выходили с нами на контакт, десу. Просто они, - привыкшие к размеренному иксианскому полуторамесячному дню, не могли понять кто мы и что делаем, десу. Чересчур быстрыми мы для них были, десу, если вы понимаете что я хочу сказать, десу.
Но вот их вождь удивил, десу. Этот медленный, но старый и мудрый модерила сразу понял к чему все клонится, и когда заварилась каша, он уже был готов к ней, доставив нам кучу хлопот, десу.

Аноним А.А. сержант-альфадесантник, орден упоротости 2-ой степени
Эти грязные дикари меня все время раздражали. Пялятся на тебя как идиоты, отвечают через 10 минут… Постоянно крутились возле нашей базы.
Когда капитан не видел, мы давали им пинка. Смешно это было - ты его под зад, а он стоит как истукан, только потом до него доходит что его стукнули.

Очевидец, Нульчанер, остановившийся на Иксе проездом.
Нет я не участвовал в этой идиотской затее. За кого вы меня принимаете? И вообще во всем виноваты тиречеры. Как это почему? Они мудаки, вот почему! И альфачанеры сами спровоцировали бунт иксян. Вели себя нагло, высокомерно, отобрали у коренных лучшие места на нулевой. И вы еще спрашиваете при чем тут эти мудаки с тиреча!

Бэтмен Короткая Шишка, коренной иксчанец, участник набега на поселение колонистов
Моя туда пришел……Посмотреть…
Тама злой быстрапока была…….
Меня пинала, смеялася……..Почему?……..


После того как основная масса колонизаторов была размещена на наиболее подходящем для этого глагне в \б\ Икса, военные организовали несколько блок-постов вокруг поселения. Местные отреагировали неоднозначно. Им не понравилось что их не пускают в город, где они меняли свои нехитрые поделки на блестящие ножи и бусы.Попытка иксян предложить для места контакта двух цивилизаций особую площадь "омега" была отвергнута всегда подозрительными альфачанерами. Между слоупоками начались прения по поводу ответных действий, длившиеся более трех дней и закончившиеся решительным приказом их главного модера - с захватчиками надо воевать.

Тред №17162 Ответить(0) 16 Января, 2022 18:04   Ответы:>>17163 >>17167 Рейтинг: 0