• Центробежный насос АГИДЕЛЬ ВЦН-1М
Центробежный насос АГИДЕЛЬ ВЦН-1М в разделе Бред
Новый комментарий
i del ma ins??
Добавить по ссылке

Центробежный насос АГИДЕЛЬ ВЦН-1М как удобно включать его одному человеку.

Достался мне от старой дачи вот такой электрический водяной центробежный насос АГИДЕЛЬ ВЦН-1М. Советская вещица со знаком качества. Рассчитана для скважин и колодцев. Проработала два десятка еще и еще столько же прослужит.

Решал я его приладить на колодец у мамы дома для полива. Только вот включать его было в штатной комплектации одно расстройство. Дело в том, что центробежный насос начинает качать воду, только когда система от крыльчатки до заборного клапана полностью заполонена водой. В противном случае он не качает.

И чтобы включить его нужны были два человека минимум.

Кое-как с помощью брата нам удавалось его запускать, воду он качает очень бодро и даже слишком сильно для обычного полива из шланга.

Тред №14841 Ответить(3) 20 Декабря, 2021 22:05 Рейтинг: 0

Чтобы регулировать напор воды, я накрутил кран с синей ручкой, найденный в закромах гаража. Проблему с напором решили, теперь можно управлять давлением. Насос от этого не сильно напрягался.

Также при включении насоса нужно втыкать штепсель в розетку. Это не удобно и небезопасно. Штатного выключатели не было, я решил впаять и красиво врезать его в верхнюю крышку. Даже подобрал советский выключатель, чтобы подходил по стилю :)

14842 20 Декабря, 2021 22:06 ОП   Ответить Рейтинг: 0  

Ну и напоследок самое сложное у этих насосов, выгнать весь воздух из системы.

Во-первых был отмыт и отреставрирован заборный клапан, который не дает уходить воде, когда насос выключается.

Во вторых, даже клапан не всегда спасает. Воздух может попасть сверху или вода может высохнуть. Поэтому я решил на трубку, которая выходит из насоса приварить распиленный надвое сгон. Просверлил перед сваркой отверстие, приварил половинку сгона, на него одел шаровый кран. Все это валялось в гараже в ящичке с сантехникой.

А сверху на кран накрутил оставшуюся половинку сгона. А на него идеально села ПЭТ бутылка на два литра с отрезанным дном. Получилась воронка.

Теперь для запуска насоса нужно только две руки.

Алгоритм следующий.

Зеленый кран на воронку открываем, синий кран на огород закрываем. Будем заполнять систему водой.
Наливаем в нашу воронку воду и откручиваем сбоку на насосе маленький клапан для выпуска воздуха. И льем воду до тех пор пока из клапана перестанет выходить воздух и вода польется ровной струйкой. Это значит воздух из системы ушел.
Теперь можно закрутить клапан обратно, вода, оставшаяся в воронке продолжит выходить через отверстие под клапан с другой стороны, но намного медленнее, теперь подливать ее не нужно.
Теперь затыкаем пальцем отверстие с другой стороны от клапана через которое у нас еще вытекает вода и включаем наш новый выключатель.
Дальше все нужно делать БЫСТРО! Насос начинает качать воду, палец сразу убираем и БЫСТРО закрываем зеленый шаровый кран, иначе насос быстро наполнить нашу воронку и вода начнет хлестать на насос и вам на ноги.
Насос качает в воду но деваться ей некуда, так как и зееный и синий кран на огород у нас закрыты. Открываем синий, регулируем напор и получаем удовольствие от проделанной работы.

14843 20 Декабря, 2021 22:06 ОП   Ответить Рейтинг: 0  

Что-то я не пойму, а где это ещё до сих пор трава зеленая?

14904 21 Декабря, 2021 11:09   Ответить Рейтинг: 0  
[Назад в раздел] Ответить в тред